dimanche 21 janvier 2018

SORTIE DU 21 JANVIER 2018

De l'eau, il y en a eu mais sans que cela ne décourage nos 17 coursiers présents ce matin.

Certes il y avait quelques soupirs pour qualifier la météo, mais après une heure, tout le monde était réchauffé et plus personne ne pensait aux nuages, une accalmie aidant aussi au moral...

De l'eau on en a beaucoup vu, dans les champs, sur les routes inondées en particulier vers Liverdy.

Le vent n'était pas violent comme ces derniers jours mais on le sentait quand même dans les bordures et relais du côté d'Andrezel...

Petite boucle supplémentaire par rapport à la sortie prévue et au final 90 kms pour cette matinée. Comme on souhaitait rentrer rapidement, on était à midi sur le parking ITM soit un bon 30 de moyenne.

Bon rythme donc et on sent les jambes qui commencent à bien tourner (n'est-ce pas Florian) et un groupe assez homogène. Encore quelques efforts pour rester groupés après le travail des segments et tout sera parfait....

Nul doute que avec ces entraînements dans des conditions difficiles, le club sera au RV des premières épreuves.

Joël AUTISSIER, nouveau sociétaire

Joël est arrivé discrètement, il y a quelques semaines, sur un VTC, sans aucune expérience cycliste. A le voir ce matin sur son beau Lapierre, roulant fort sur le plat, ses amis ne l'auraient pas reconnu.... Les progrès de Joël, qui a découvert le vélo il y a 2 mois sont vraiment étonnants. Il est vrai que Joël est un ancien de la boxe, sport exigeant s'il en est ... alors que dire de son punch... A suivre

vendredi 19 janvier 2018

ENTRAÎNEMENT N°6- 21.01.18


Impossible de sortir samedi sans parapluie... ce sera donc dimanche pour l'entraînement n°6...

86kms avec un dénivelé de 469 m à travers la Seine et Marne, parcours bien connu qui nous mènera à Soignolles puis Fontenay Tresigny pour redescendre sur Guignes , Blandy puis Reau.

Au volant du véhicule, ce sera Frederic Croizard.

Vous pouvez consulter le parcours sur  https://www.openrunner.com, identifiant 8186981

lundi 15 janvier 2018

CALENDRIER UFOLEP 2018

Le calendrier Ufolep Essonne et Seine et Marne a été finalisé en ce début d'année.

Vous pouvez dès à présent fixer vos objectifs pour la saison à venir....

Petit rappel pour les engagements en Essonne qui se font à 'avance avant le jeudi soir avec un règlement de 6€. Sur place, l'engagement coûte 8€ et 10€ pour les "hors Ufolep".


 CALENDRIER CYCLOSPORT 2018
ESSONNE ET SEINE ET MARNE
COMITE DIRECTEUR DE L’UFOLEP ESSONNE
Président du Comité Départemental     Elisabeth DELAMOY
Déléguée Départemental      Carole PERDRY      01 63 36 08 15
Secrétaire-Comptable du Comité     Carole TEISSONNIERE     01 69 36 08 15
Elu au Comité Directeur      Daniel DENIBAS     01 64 57 82 92
MEMBRES DE LA COMISSION TECHNIQUE CYCLOSPORT ET LEURS RESPONSABILITES
RESPONSABLE – SECRETAIRE- TRESORIER
VACHER Jean-Claude (06 80 21 77 06)
COMMISSAIRE – RESULTATS CYCLO –CROSS
COINCE Yvette (06 07 34 69 96)
RESPONSABLE ADJOINT – COURSES DE LA CTD – COORDINATEUR AUPRES DE L’UFOLEP
DENIBAS Daniel (01 64 57 82 92) Vice-Président
WEBMASTER
THEPAULT Laurent (06 51 66 96 67)

RESULTATS COURSES – SUIVI DES SPORTIFS – SELECTIONS POUR LES NATIONAUX
BERGER Yves (06 14 73 67 50)
CARTES NATIONALES – REQUALIFICATIONS ROUTE ET CYCLO –CROSS
COINCE Jean-Paul (06 86 86 21 31
MATERIEL DE LA COMMISSION – ADJOINT SELECTION POUR LES NATIONAUX
SEGAIN Pierre (06 18 55 10 50)
COMMISSAIRES NATIONAUX

Officielle Nationale 02
COINCE Yvette
jpcoince@orange.fr
01 67 27 43 54
06 07 34 69 96

Officiel National 01
COINCE Jean-Paul
jpcoince@orange.fr
01 67 27 43 54
06 86 86 21 32

Officiel National 02

LEBIGRE Pierre
Pierre.lebigre069@orange.fr
06 74 34 52 54

Officiel National
(
en cours 01)
SEGAIN Pierre
06 18 55 10 50

Officiel National 01

THEPAULT Laurent
06 51 66 96 67

Officiel National 01

BERGER Yves
06 14 73 67 50

Officiel National 02 (FIF)
VACHER Jean-Claude
01 45 65 22 29
06 80 21 77 06

Animateur National A2
MORLET Robert

06 86 22 12 25








MARS
4
Dim


MENNECY
(91)
La Jacques
Guoin
Cyclosportive


Ouvert
à toutes
les
Fédérations


Parcours en ligne de
115 km





9h 00

Vélostar Organisation
Eric RAMOS
06 81 31 48 49



MARS
11
Dim

REAU
(77)
14 ème  Prix
 Jean-Pierre REDON
Hameau de Villaroche


1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14



Circuit de
3,9 km

20
18
17
14
14
8

78
70,2
66,3
54,6
54,6
31,2

10h 15
10h 17
8h 30
8h 32
8h 32
8h 32

CCSPP
Yves BERGER
06 14 73 67 50
Engagements à l’avance sur :
1ère série de courses
Récompenses à 11h 00

MARS
18
Dim


PEZARCHES
TOUQUIN
(77)
Dossards à la Mairie de Pézarches


1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14









MARS
25
Dim


PUSSAY
(91
)

Prix de la Municipalité de Pussay
Dossards et récompenses
 au gymnase



1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14



Circuit de
14 km

6
6
5
4
4
2

84
84
70
56
56
28

9h
9h 03
9h 06
9h 08
9h 08
9h 08

AC LARDY
Engagement à l’avance
COINCE Jean-Paul
7 rue Germaine Lilièvre
91510 LARDY
01 69 27 43 54
06 86 86 21 32
Dossards er récompenses
 au gymnase


MARS
31
Sam



JOUARRE
(77)
Nouveau circuit










AVRIL
01
Dim


ST PIERRE DU PERRAY
(91)
25ème Prix du Conseil Municipal
Circuit du Carré Sénart


1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14


Circuit de
3,7 km

Dossards et récompenses
Espace Serge Gainsbourg




CCSPP
Yves BERGER
06 14 73 67 50
Engagements à l’avance sur :
1ère série de courses
Récompenses à 11h 00

AVRIL
02
Lundi



FORGES
(77)









AVRIL
08
Dim


ST MARTIN DE BRETHENCOURT
(78)

1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14






CS DOURDAN

AVRIL
08
Dim

BOUCLES DE L’ORVANNE
(77)


CLM

1 ère Etape





AVRIL
08
Dim

BOUCLES DE L’ORVANNE
(77)




2 ème Etape





AVRIL
15
Dim


TOURNAN
(77)







AVRIL
21
Sam


ROUTE DU PAYS
 DE BRIE
(77)


1 ère Etape





AVRIL
22
Dim



ROUTE DU PAYS
 DE BRIE
(77)


2 ème Etape





AVRIL
22
Dim



ROUTE DU PAYS
 DE BRIE
(77)


3 ème Etape





AVRIL
29
Dim



FONTAINEBLEAU
(77)









MAI
1er
Dim


BREUILLET
(91)
La Vélostar

Cyclosportive


Ouvert
à toutes
les
Fédérations


Parcours en ligne de
133,3 km





8h 30

Vélostar Organisation
Eric RAMOS
06 81 31 48 49
velostar@wanadoo.fr

MAI
1er
Dim



LA HAUTE MAISON
(91)









MAI
06
Dim



BONDOUFLE
(91)







ASCE
Denis MATHIASIN

MAI
08
Mardi


SOUPPES
(77)







MAI
10
Jeudi










MAI
13
Dim



MORANGIS
(91)

Prix de Morangis
ZI SUD
Rue de Savigny

1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14




Circuit de
 3 km

28
26
23
17
16
10

84
78
69
51
48
30

15h 30
15h 32
13h 32
13h 32
13h 32
13h 32

TC MORANGIS
SEGUIN Pierre
01 69 09 72 45
06 18 55 10 50
crismarsegan@aol.com

MAI
19
Sam

SIGNY-SIGNET
(77)









MAI
20
Dim













MAI
21
Lundi













MAI
27
Dim



BETON-BAZOCHE
(77)









MAI
27
Dim


BOUTIGNY SUR ESSONNE
(91)

1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14



Circuit de
14,6 km

6
6
5
4
4
2

87,6
87,6
73
58,4
58,4
29,2

8h 30
8h 33
8h 36
8h 39
8h 39
8h 39


Engagement possible à l’avance sur : CCMV91
DORVAL Dominique
06 66 15 98 36
Dominique.dorval@free.fr

JUIN
02
Sam

ORSAY
(91)
Bd de Mondétour
Prix de la Fête
 des fleurs


3 ème caté
GS/Féminines

Circuit de
2 km

35
30

70
60


15h 15
15h 17

AC ORSAY
01 69 28 39 71
acorsay@gmail.com

JUIN
03
Dim




CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL SUR ROUTE DU 91
A GUILLERVAL
Club support le TC MORANGIS
Renseignements sur :
WWW.ctd91.fr



JUIN
03
Dim


GUILLERVAL
(91)

Prix de Guillerval


3 ème caté
GS/Féminines


Circuit de
13,1 km


4
4


52,4
52,4




TC MORANGIS
SEGUIN Pierre
01 69 09 72 45
06 18 55 10 50


JUIN
10
Dim



SOUPPES
(77)








JUIN
13
Merc



GUIBEVILLE
(91)

Prix de la Municipalité de Guibeville



1 ère caté
 et
2 ème caté
3 ème caté


Circuit de
2,4 km


29


25


70


60


20h 00


20h 12


AC LARDY
Engagement à l’avance
COINCE Jean-Paul
7 rue Germaine Lilièvre
91510 LARDY
01 69 27 43 54
06 86 86 21 32
jpcoince@orange.fr


JUIN
16
Sam



RUEIL EN BRIE
(77)









JUIN
17
Dim


MEREVILLE
(91)
Souvenir Jacques Charpentier
Gymnase de Méreville D 145
Rue de Chartres


1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14


Circuit de
13,5 km




AAOC WISSOUS
André LEROUX
01 64 98 88 25
06 79 42 32 81
André.leroux4@wanadoo.fr

JUIN
20
Merc



BREUILLET
(91)








TC MORANGIS
SEGUIN Pierre
01 69 09 72 45
06 18 55 10 50


JUIN
24
Dim



CHAMPIONNAT REGIONAL SUR ROUTE
A
Renseignements sur : WWW.ctd 91.fr



JUIN
27
Merc



LARDY
(91)
Prix de la Municipalité de Lardy
Au Pâté de Lardy
Parking Intermarché


3ème caté
GS A et GS B
Féminines


Circuit de
3 km

21
19

63
57

20h 00
20h 02

AC LARDY
Engagement à l’avance
COINCE Jean-Paul
7 rue Germaine Lilièvre
91510 LARDY
01 69 27 43 54
06 86 86 21 32
jpcoince@orange.fr


JUIN
28
Jeudi


BUSSY SAINT GEORGES
(77)








JUILLET
01
Dim


TRILPORT
(77)









JUILLET
01
Dim


FONTENAY LE VICOMTE
(91)
Souvenir
Jean-Pierre SORET

3ème caté
GS/Féminine
J15/16
J13/14

Circuit de
2,4 km
Dossards à la salle polyvalente


25
23
23
13

60
55
55
31

10h 30
8h 30
8h 30
8h 30

Engagement possible à l’avance sur : CCMV91
DORVAL Dominique
06 66 15 98 36
Dominique.dorval@free.fr

JUILLET
04
Merc


ST PIERRE DU PERRAY
(91)
4 ème Prix Christian Jullien


1 ère caté
 et
2 ème caté
3 ème caté

Circuit de
2,1 km

30


26

63


54,6

20h 00


20h 10

CCSPP
Yves BERGER
06 14 73 67 50
Engagements à l’avance sur :


JUILLET
08
Dim


CHATILLON
(77)








JUILLET
13/14/15
Ve/Sa/Di


CHAMPIONNAT NATIONAL SUR ROUTE
A
Renseignements sur : WWW.ctd91.fr et CNS Activités cyclistes WWW.cyclisme-Ufolep.info


JUILLET
15
Dim


ARBONNE
(77)









JUILLET
22
Dim


SAINT YON
(91)
Prix de la Municipalité
de St Yon


1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14


Circuit de
4 km

Dossards sur place

20
18
15
13
13
6

80
76
60
52
52
24

10h 30
10h 30
8h 30
8h 30
8h 30
8h 30

AC LARDY
Engagement à l’avance
COINCE Jean-Paul
7 rue Germaine Lilièvre
91510 LARDY
01 69 27 43 54
06 86 86 21 32


JUILLET
29
Dim









AOUT
05
Dim









AOUT
12
Dim









AOUT
15
Merc










AOUT
19
Dim


AULNAY
(77)







AOUT
26
Dim


VILLEPARISIS
(77)







SEPTEMBRE
2
Dim


MORANGIS
(91)

Prix de Morangis
ZI SUD
Rue de Savigny

1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14




Circuit de
 3 km

28
26
23
17
16
10

84
78
69
51
48
30

15h 30
15h 32
13h 32
13h 32
13h 32
13h 32

TC MORANGIS
SEGUIN Pierre
01 69 09 72 45
06 18 55 10 50
crismarsegan@aol.com

SEPTEMBRE
2
Dim


CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL ET PAR EQUIPE DE CONTRE LA MONTRE
A
Renseignements sur: WWW.ctd91.fr

SEPTEMBRE
09
Dim


SAACY
(77)








SEPTEMBRE
15
Sam



CHOISY EN BRIE
(77)







SEPTEMBRE
15/16
Sam/Dim


CHAMPIONNAT NATIONAL DE CONTRE LA MONTRE
A
Renseignements sur : WWW.ctd91.fr

SEPTEMBRE
23
Dim


GRETZ-TOURNAN
(77)







SEPTEMBRE
29
Sam


SOUPPES
(77)

Gentleman






SEPTEMBRE
30
Dim










OCTOBRE











NOVEMBRE