Vous pouvez dès à présent fixer vos objectifs pour la saison à venir....
Petit rappel pour les engagements en Essonne qui se font à 'avance avant le jeudi soir avec un règlement de 6€. Sur place, l'engagement coûte 8€ et 10€ pour les "hors Ufolep".
CALENDRIER CYCLOSPORT 2018
ESSONNE ET SEINE ET MARNE
COMITE
DIRECTEUR DE L’UFOLEP ESSONNE
Président
du Comité Départemental Elisabeth DELAMOY
Déléguée
Départemental Carole PERDRY 01 63 36
08 15
Secrétaire-Comptable du Comité Carole TEISSONNIERE 01 69 36 08 15
Elu au Comité Directeur Daniel DENIBAS 01 64 57 82 92
Secrétaire-Comptable du Comité Carole TEISSONNIERE 01 69 36 08 15
Elu au Comité Directeur Daniel DENIBAS 01 64 57 82 92
MEMBRES
DE LA COMISSION TECHNIQUE CYCLOSPORT ET LEURS RESPONSABILITES
RESPONSABLE
– SECRETAIRE- TRESORIER
VACHER Jean-Claude (06 80 21 77 06)
COMMISSAIRE – RESULTATS CYCLO –CROSS
COINCE Yvette (06 07 34 69 96)
RESPONSABLE ADJOINT – COURSES DE LA CTD – COORDINATEUR AUPRES DE L’UFOLEP
DENIBAS Daniel (01 64 57 82 92) Vice-Président
WEBMASTER
THEPAULT Laurent (06 51 66 96 67)
RESULTATS COURSES – SUIVI DES SPORTIFS – SELECTIONS POUR LES NATIONAUX
BERGER Yves (06 14 73 67 50)
CARTES NATIONALES – REQUALIFICATIONS ROUTE ET CYCLO –CROSS
COINCE Jean-Paul (06 86 86 21 31
MATERIEL DE LA COMMISSION – ADJOINT SELECTION POUR LES NATIONAUX
SEGAIN Pierre (06 18 55 10 50)
VACHER Jean-Claude (06 80 21 77 06)
COMMISSAIRE – RESULTATS CYCLO –CROSS
COINCE Yvette (06 07 34 69 96)
RESPONSABLE ADJOINT – COURSES DE LA CTD – COORDINATEUR AUPRES DE L’UFOLEP
DENIBAS Daniel (01 64 57 82 92) Vice-Président
WEBMASTER
THEPAULT Laurent (06 51 66 96 67)
RESULTATS COURSES – SUIVI DES SPORTIFS – SELECTIONS POUR LES NATIONAUX
BERGER Yves (06 14 73 67 50)
CARTES NATIONALES – REQUALIFICATIONS ROUTE ET CYCLO –CROSS
COINCE Jean-Paul (06 86 86 21 31
MATERIEL DE LA COMMISSION – ADJOINT SELECTION POUR LES NATIONAUX
SEGAIN Pierre (06 18 55 10 50)
COMMISSAIRES NATIONAUX
|
||||||||||||
Officielle Nationale 02
|
COINCE Yvette
|
jpcoince@orange.fr
|
01 67 27 43 54
06 07 34 69 96
|
|||||||||
Officiel National 01
|
COINCE Jean-Paul
|
jpcoince@orange.fr
|
01 67 27 43 54
06 86 86 21 32
|
|||||||||
Officiel National 02
|
LEBIGRE Pierre
|
Pierre.lebigre069@orange.fr
|
06 74 34 52 54
|
|||||||||
Officiel National
(en cours 01) |
SEGAIN Pierre
|
06 18 55 10 50
|
||||||||||
Officiel National 01
|
THEPAULT Laurent
|
06 51 66 96 67
|
||||||||||
Officiel National 01
|
BERGER Yves
|
06 14 73 67 50
|
||||||||||
Officiel National 02 (FIF)
|
VACHER Jean-Claude
|
01 45 65 22 29
06 80 21 77 06
|
||||||||||
Animateur National A2
|
MORLET Robert
|
06 86 22 12 25
|
||||||||||
|
|
|
|
|||||||||
MARS
4 Dim |
MENNECY
(91)
La Jacques
Guoin Cyclosportive |
Ouvert
à toutes les Fédérations |
Parcours en ligne de
115 km
|
|
|
9h 00
|
Vélostar Organisation
Eric RAMOS
06 81 31 48 49
|
|||||
MARS
11
Dim
|
REAU
(77)
14 ème Prix
Jean-Pierre REDON
Hameau de Villaroche
|
1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14
|
Circuit de
3,9 km
|
20
18
17
14
14
8
|
78
70,2
66,3
54,6
54,6
31,2
|
10h 15
10h 17
8h 30
8h 32
8h 32
8h 32
|
CCSPP
Yves BERGER
06 14 73 67 50
Engagements à l’avance sur :
1ère série de courses
Récompenses à 11h 00
|
|||||
MARS
18 Dim |
PEZARCHES
TOUQUIN
(77)
Dossards à la Mairie de Pézarches
|
1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14
|
|
|
|
|
|
|||||
MARS
25
Dim |
PUSSAY
(91)
Prix de la Municipalité de Pussay
Dossards et récompenses
au
gymnase
|
1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14
|
Circuit de
14 km
|
6
6
5
4
4
2
|
84
84
70
56
56
28
|
9h
9h 03
9h 06
9h 08
9h 08
9h 08
|
AC LARDY
Engagement à l’avance
COINCE Jean-Paul
7 rue Germaine Lilièvre
91510 LARDY
01 69 27 43 54
06 86 86 21 32
Dossards er récompenses
au
gymnase
|
|||||
MARS
31 Sam |
JOUARRE
(77) Nouveau circuit |
|
|
|
|
|
|
|||||
AVRIL
01 Dim |
ST PIERRE DU PERRAY
(91)
25ème Prix du Conseil Municipal
Circuit du Carré Sénart
|
1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14
|
Circuit de
3,7 km
Dossards et récompenses
Espace Serge Gainsbourg
|
|
|
|
CCSPP
Yves BERGER
06 14 73 67 50
Engagements à l’avance sur :
1ère série de courses
Récompenses à 11h 00
|
|||||
AVRIL
02
Lundi
|
FORGES
(77) |
|
|
|
|
|
|
|||||
AVRIL
08
Dim
|
ST MARTIN DE BRETHENCOURT
(78)
|
1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14
|
|
|
|
|
CS DOURDAN
|
|||||
AVRIL
08 Dim |
BOUCLES DE L’ORVANNE
(77)
|
CLM
|
1 ère Etape
|
|
|
|
|
|||||
AVRIL
08 Dim |
BOUCLES DE L’ORVANNE
(77)
|
|
2 ème Etape
|
|
|
|
|
|||||
AVRIL
15 Dim |
TOURNAN
(77) |
|
|
|
|
|
|
|||||
AVRIL
21
Sam
|
ROUTE DU PAYS
DE BRIE
(77)
|
|
1 ère Etape
|
|
|
|
|
|||||
AVRIL
22 Dim |
ROUTE DU PAYS
DE BRIE
(77)
|
|
2 ème Etape
|
|
|
|
|
|||||
AVRIL
22 Dim |
ROUTE DU PAYS
DE BRIE
(77)
|
|
3 ème Etape
|
|
|
|
|
|||||
AVRIL
29
Dim
|
FONTAINEBLEAU
(77) |
|
|
|
|
|
|
|||||
MAI
1er
Dim
|
BREUILLET
(91)
La Vélostar
Cyclosportive
|
Ouvert
à toutes les Fédérations |
Parcours en ligne de
133,3 km
|
|
|
8h 30
|
Vélostar Organisation
Eric RAMOS
06 81 31 48 49
velostar@wanadoo.fr
|
|||||
MAI
1er
Dim
|
LA HAUTE MAISON
(91) |
|
|
|
|
|
|
|||||
MAI
06
Dim
|
BONDOUFLE
(91) |
|
|
|
|
|
ASCE
Denis MATHIASIN
|
|||||
MAI
08 Mardi |
SOUPPES
(77) |
|
|
|
|
|
|
|||||
MAI
10
Jeudi
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
MAI
13 Dim |
MORANGIS
(91)
Prix de Morangis
ZI SUD
Rue de Savigny
|
1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14
|
Circuit de
3 km
|
28
26
23
17
16
10
|
84
78
69
51
48
30
|
15h 30
15h 32
13h 32
13h 32
13h 32
13h 32
|
TC MORANGIS
SEGUIN Pierre
01 69 09 72 45
06 18 55 10 50
crismarsegan@aol.com
|
|||||
MAI
19 Sam |
SIGNY-SIGNET
(77) |
|
|
|
|
|
|
|||||
MAI
20 Dim |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
MAI
21 Lundi |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
MAI
27 Dim |
BETON-BAZOCHE
(77) |
|
|
|
|
|
|
|||||
MAI
27 Dim |
BOUTIGNY SUR ESSONNE
(91) |
1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14
|
Circuit de
14,6 km
|
6
6
5
4
4
2
|
87,6
87,6
73
58,4
58,4
29,2
|
8h 30
8h 33
8h 36
8h 39
8h 39
8h 39
|
Engagement possible à l’avance sur :
CCMV91
DORVAL Dominique
06 66 15 98 36
Dominique.dorval@free.fr
|
|||||
JUIN
02 Sam |
ORSAY
(91)
Bd de Mondétour
Prix de la Fête
des
fleurs
|
3 ème caté
GS/Féminines
|
Circuit de
2 km
|
35
30
|
70
60
|
15h 15
15h 17
|
AC ORSAY
01 69 28 39 71
acorsay@gmail.com
|
|||||
JUIN
03 Dim |
CHAMPIONNAT
DEPARTEMENTAL SUR ROUTE DU 91
A GUILLERVAL Club support le TC MORANGIS Renseignements sur : WWW.ctd91.fr |
|||||||||||
JUIN
03 Dim |
GUILLERVAL
(91)
Prix de Guillerval
|
3 ème caté
GS/Féminines
|
Circuit de
13,1 km
|
4
4
|
52,4
52,4
|
|
TC MORANGIS
SEGUIN Pierre
01 69 09 72 45
06 18 55 10 50
|
|||||
JUIN
10 Dim |
SOUPPES
(77) |
|
|
|
|
|
|
|||||
JUIN
13
Merc
|
GUIBEVILLE
(91)
Prix de la Municipalité de Guibeville
|
1 ère caté
et
2 ème caté
3 ème caté
|
Circuit de
2,4 km
|
29
25
|
70
60
|
20h 00
20h 12
|
AC LARDY
Engagement à l’avance
COINCE Jean-Paul
7 rue Germaine Lilièvre
91510 LARDY
01 69 27 43 54
06 86 86 21 32
jpcoince@orange.fr
|
|||||
JUIN
16
Sam
|
RUEIL EN BRIE
(77)
|
|
|
|
|
|
|
|||||
JUIN
17
Dim
|
MEREVILLE
(91)
Souvenir Jacques Charpentier
Gymnase de Méreville D 145
Rue de Chartres
|
1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14
|
Circuit de
13,5 km
|
|
|
|
AAOC WISSOUS
André LEROUX
01 64 98 88 25
06 79 42 32 81
André.leroux4@wanadoo.fr
|
|||||
JUIN
20
Merc
|
BREUILLET
(91) |
|
|
|
|
|
TC MORANGIS
SEGUIN Pierre
01 69 09 72 45
06 18 55 10 50
|
|||||
JUIN
24
Dim
|
CHAMPIONNAT
REGIONAL SUR ROUTE
A
|
|||||||||||
JUIN
27
Merc
|
LARDY
(91)
Prix de la Municipalité de Lardy
Au Pâté de Lardy
Parking Intermarché
|
3ème caté
GS A et GS B
Féminines
|
Circuit de
3 km
|
21
19
|
63
57
|
20h 00
20h 02
|
AC LARDY
Engagement à l’avance
COINCE Jean-Paul
7 rue Germaine Lilièvre
91510 LARDY
01 69 27 43 54
06 86 86 21 32
jpcoince@orange.fr
|
|||||
JUIN
28
Jeudi
|
BUSSY SAINT GEORGES
(77) |
|
|
|
|
|
|
|||||
JUILLET
01
Dim
|
TRILPORT
(77) |
|
|
|
|
|
|
|||||
JUILLET
01
Dim
|
FONTENAY LE VICOMTE
(91)
Souvenir
Jean-Pierre SORET
|
3ème caté
GS/Féminine
J15/16
J13/14 |
Circuit de
2,4 km
Dossards à la salle polyvalente
|
25
23
23
13
|
60
55
55
31
|
10h 30
8h 30
8h 30
8h 30
|
Engagement possible à l’avance sur :
CCMV91
DORVAL Dominique
06 66 15 98 36
Dominique.dorval@free.fr
|
|||||
JUILLET
04
Merc
|
ST PIERRE DU PERRAY
(91)
4 ème Prix Christian Jullien
|
1 ère caté
et
2 ème caté
3 ème caté
|
Circuit de
2,1 km
|
30
26
|
63
54,6
|
20h 00
20h 10
|
CCSPP
Yves BERGER
06 14 73 67 50
Engagements à l’avance sur :
|
|||||
JUILLET
08
Dim
|
CHATILLON
(77) |
|
|
|
|
|
|
|||||
JUILLET
13/14/15
Ve/Sa/Di
|
CHAMPIONNAT
NATIONAL SUR ROUTE
A
|
|||||||||||
JUILLET
15
Dim
|
ARBONNE
(77)
|
|
|
|
|
|
|
|||||
JUILLET
22
Dim
|
SAINT YON
(91)
Prix de la Municipalité de St Yon |
1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14
|
Circuit de
4 km
Dossards sur place
|
20
18
15
13
13
6
|
80
76
60
52
52
24
|
10h 30
10h 30
8h 30
8h 30
8h 30
8h 30
|
AC LARDY
Engagement à l’avance
COINCE Jean-Paul
7 rue Germaine Lilièvre
91510 LARDY
01 69 27 43 54
06 86 86 21 32
|
|||||
JUILLET
29 Dim |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
AOUT
05
Dim
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
AOUT
12
Dim
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
AOUT
15
Merc
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
AOUT
19
Dim
|
AULNAY
(77)
|
|
|
|
|
|
|
|||||
AOUT
26
Dim
|
VILLEPARISIS
(77) |
|
|
|
|
|
|
|||||
SEPTEMBRE
2
Dim
|
MORANGIS
(91)
Prix de Morangis
ZI SUD
Rue de Savigny
|
1 ère caté
2 ème caté
3 ème caté
GS/Féminines
J15/16
J13/14
|
Circuit de
3 km
|
28
26
23
17
16
10
|
84
78
69
51
48
30
|
15h 30
15h 32
13h 32
13h 32
13h 32
13h 32
|
TC MORANGIS
SEGUIN Pierre
01 69 09 72 45
06 18 55 10 50
crismarsegan@aol.com
|
|||||
SEPTEMBRE
2
Dim
|
CHAMPIONNAT
REGIONAL INDIVIDUEL ET PAR EQUIPE DE CONTRE LA MONTRE
A
Renseignements
sur: WWW.ctd91.fr
|
|||||||||||
SEPTEMBRE
09
Dim
|
SAACY
(77) |
|
|
|
|
|
|
|||||
SEPTEMBRE
15
Sam
|
CHOISY EN BRIE
(77)
|
|
|
|
|
|
|
|||||
SEPTEMBRE
15/16
Sam/Dim
|
CHAMPIONNAT
NATIONAL DE CONTRE LA MONTRE
A
Renseignements
sur : WWW.ctd91.fr
|
|||||||||||
SEPTEMBRE
23
Dim
|
GRETZ-TOURNAN
(77)
|
|
|
|
|
|
|
|||||
SEPTEMBRE
29
Sam
|
SOUPPES
(77) |
Gentleman
|
|
|
|
|
|
|||||
SEPTEMBRE
30
Dim
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
OCTOBRE
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
NOVEMBRE
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire